АУ "Редакция Комсомольской райгазеты «Каçал ен» ("Кошелеевский край") Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ревокат МОИСЕЕВ

Моисеев Ревокат Прохорович родился 10 февраля 1921 года в деревне Ойкасы Чебоксарского района. В1930 году окончил Ядринскую начальную школу. В 1937 году - Хыркасинскую НСШ. В начале 1938 года  правление колхоза направило его на учебу в райколхоз школу  на отделение бухгалтеров колхоза.  Окончив школу  начал работать счетоводом колхоза.  В мае 1941 года поступил на работу в хлебозавод.

В декабре 1941 года его призвали В РККА и до февраля 1942 года был курсантом 1-го отделения запасного полка связи МВО( в Чебоксарах). В феврале, не дожидаясь окончания учебы, его направили  на фронт.  Ревокат Прохорович служил в 324 стрелковой дивизии, которая сформировалась в Чувашии в сентябре-октябре 1941 года.  Был связистом-телефонистом. В конце 1942 года его направили в 1096 стрелковый полк, где содату было поручено выпускать "Боевые листки" 2 роты.

Учатововал в боях на Курской дуге, где был  тяжело ранен в голову и левую руку.  Долго лечился  в разных госпиталях.  И в начале 1944 года из Новосибирского госпиталя,  признав его инвалидом, направили домой.  До января 1945 года работал счетоводом колхоза. Был секретарем комсомольской организации.  С января 1945 года начал работать  кредитным инспектором Ишлейского отделения  госбанка. Заочно обучался в Московском финансово-кредитном техникуме. Согласно приказу Правления Госбанка СССР с марта 1953 года начал работать управляющим Больше-Сундырского отделения Госбанка.  С января 1957 г. по июль 1983 г., до выхода на пенсию, работал управляющим Комсомольского отделения Госбанка.

 В феврале 1987 г. на учредительной конференции ветеранов войны и труда Ревоката Прохоровича избрали председателем совета этой организации. Исполнял  данную работу до 2000 года.

Как активного участник печати, в 1960 году был принят в члены Союза журналистов СССР. Награжден орденом Отечественной войны. Имеет медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Ревокат Прохорович  - отличник Госбанка СССР , активный участник в работе народного контроля СССР.

За достигнутые успехи в работе и общественной жизни Президиум Верховного Совета ЧАССР  наградил Почетными грамотами в 1971 году и в 1976 году. Такой же грамоты удостоен в 1993 году за  долголетнюю успешную работу в ветеранском движении и воспитании молодого поколения. В 1999 году награжден Почетной грамотой Госсовета республики, в  2005 году - Почетной грамотой правления Союза журналистов России.

С женой Любовь Григорьевной воспитали 4 детей.  Ревокат Прохорович - активный общественный корреспондент газеты. Его интересные  материалы печатаются на страницах газеты.  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика